Mondiali di Atletica leggera ‘Pechino 2015’: foto e diretta social

  • 29 agosto 2015 |
  • 2103 Views|
  • Sport

DATE E ORARI
La 15° edizione dei Mondiali di Atletica Leggera si è tenuta al National Stadium di Pechino dal 22 al 30 agosto 2015.

Ogni giornata è stata organizzata in una sessione mattutina e in una pomeridiana. La prima cominciava tra l’1,30 e le 3 di notte (ora italiana) e la seconda alle 10 di mattina (ora italiana).
Teatro della manifestazone il Bird’s Nest di Pechino, immenso impianto a forma di nido d’uccello inaugurato in occasione delle Olimpiadi di Pechino del 2008.

MEDAGLIERE FINALE
E’ stato vinto dal Kenya con 7 ori, 6 argenti e 3 bronzi. Il paese africano ha preceduto la Giamaica (di Usain Bolt, 3 ori) on 7 ori, 2 argenti, 3 bronzi e gli USA con 6 ori, 6 argenti e bronzi.
Sono state 43 le Nazioni che hanno conquistato almeno una medaglia . Tra queste non c’è la deludentissima Italia che non ha conquisatto neanche una medaglia.


DIRETTA SOCIAL #pechino2015


Domenica 30 agosto


Sabato 29 agosto


Venerdì 28 agosto


Giovedì 27 agosto Dopo l’oro nei 100 metri, Usain Bolt vince la medaglia d’oro anche nei ‘200 metri’ con il tempo di 19″ 55.

e


Mercoledì 26 agosto


Martedì 25 agosto


Lunedì 24 agosto


Domenica 23 agosto VIDEO della finale dei 100 metri: USAIN BOLT trionfa con 9″ 79 Usain Bolt si riconferma l’uomo più veloce del mondo, vincendo la medaglia d’oro nella finale dei 100 metri piani ai Mondiali di Pechino 2015 con il tempo di 9″ 79.


Sabato 22 agosto


Venerdì 21 agostoLa vigilia


ATLETI IN GARA E SQUADRA AZZURRA
Saranno 1936 gli atleti in gara che rappresenteranno 207 Paesi.

L’Italia si presenta con una squadra di 33 atleti, così ripartiti:

Squadra maschile
100m Jacques RIPARELLI
800m Giordano BENEDETTI
3000 siepi Jamel CHATBI – Martello Marco LINGUA
Alto Marco FASSINOTTI – Gianmarco TAMBERI
Triplo Fabrizio SCHEMBRI
Maratona Daniele MEUCCI – Ruggero PERTILE
Marcia 20km Giorgio RUBINO – Federico TONTODONATI
50km Teodorico CAPORASO – Marco DE LUCA – Matteo GIUPPONI

Squadra femminile
200m e 4×100 Gloria HOOPER
400m e 4×400 Maria Benedicta CHIGBOLU – Libania GRENOT
1500m Margherita MAGNANI
400hs Yadisleidy PEDROSO
Triplo Simona LA MANTIA
Peso Chiara ROSA
Martello Silvia SALIS
Marcia 20km GIORGI – PALMISANO – RIGAUDO
4×100 Anna BONGIORNI – Martina GIOVANETTI – Giulia RIVA – Jessica PAOLETTA – Irene SIRAGUSA
4×400 Chiara BAZZONI – Elena Maria BONFANTI – Ayomide FOLORUNSO – Marta MILANI


pech

CALENDARIO

Gli orari sono italiani (Pechino è avanti di sei ore rispetto all’Italia)

Sabato 22 agosto 2015
1:35 – Maratona maschile (finale)
3:00 – 100 m ostacoli donne (heptathlon)
3:30 – Lancio del martello uomini (qualificazioni gruppo A)
4:10 – Getto del peso donne (qualificazioni)
4:20 – Salto in alto donne (heptathlon)
4:25 – 3000 m siepi uomini (batterie)
4:55 – Lancio del martello uomini (qualificazioni gruppo B)
5:15 – 1500 m donne (batterie)
5:50 – 800 m uomini (batterie)
6:40 – 100 m uomini (turno preliminare)
12:30 – Getto del peso donne (heptathlon)
12:35 – 400 m ostacoli uomini (batterie)
12:40 – Salto con l’asta uomini (qualificazioni)
13:10 – Salto triplo donne (qualificazioni)
13:20 – 100 m uomini (batterie)
14:05 – Getto del peso donne (finale)
14:15 – 200 m donne (heptathlon)
14:50 – 10000 m uomini (finale)

Domenica 23 agosto 2015
2:30 – 20 km di marcia uomini (finale)
3:00 – Salto in lungo donne (heptathlon)
4:05 – Getto del peso uomini (qualificazione)
4:25 – 400 m ostacoli donne (batterie)
4:50 – Lancio del giavellotto donne (heptathlon gruppo A)
5:10 – 400 m donne (batterie)
6:00 – 100 m donne (batterie)
6:05 – Lancio del giavellotto (heptathlon gruppo B)
12:30 – Lancio del martello uomini (finale)
12:40 – 400 m ostacoli uomini (semifinali)
13:10 – 100 m ostacoli uomini (semifinali)
13:30 – Getto del peso uomini (finale)
13:40 – 800 m donne (heptathlon – ultima gara, decide le medaglie)
14:15 – 800 m uomini (semifinali)
14:45 – 1500 m donne (semifinali)
15:15 – 100 m uomini (finale)

Lunedì 24 agosto 2015
3:30 – Salto con l’asta donne (qualificazioni)
3:35 – Lancio del disco donne (qualificazioni gruppo A)
3:45 – 3000 m siepi donne (batterie)
4:00 – Salto in lungo uomini (qualificazioni)
4:45 – 400 m donne (batterie)
4:55 – Lancio del disco donne (qualificazioni gruppo B)
13:00 – Lancio del giavellotto uomini (qualificazioni gruppo A)
13:05 – Salto con l’asta uomini (finale)
13:10 – 400 m ostacoli donne (semifinali)
13:30 – Salto triplo donne (finale)
13:40 – 100 m ostacoli donne (semifinali)
14:05 – 400 m ostacoli uomini (semifinali)
14:25 – Lancio del giavellotto uomini (qualificazioni gruppo B)
14:35 – 10000 m donne (finale)
15:15 – 3000 m siepi uomini (finale)
15:35 – 100 m donne (finale)

Martedì 25 agosto 2015
13:00 – Lancio del disco donne (finale)
13:05 – 400 m donne (semifinali)
13:25 – Salto in lungo uomini (finale)
13:30 – 200 m uomini (batterie)
14:25 – 400 m ostacoli uomini (finale)
14:35 – 1500 m donne (finale)
14:55 – 800 m uomini (finale)

Mercoledì 26 agosto 2015
3:30 – Lancio del martello donne (qualificazioni gruppo A)
3:35 – 5000 m uomini (batterie)
4:00 – Salto triplo uomini (qualificazioni)
4:25 – 800 m donne (batterie)
4:55 – Lancio del martello donne (qualificazioni gruppo B)
5:20 – 110 m ostacoli uomini (batterie)
13:00 – Salto con l’asta donne (finale)
13:05 – Lancio del giavellotto uomini (finale)
13:15 – 200 m donne (batterie)
14:10 – 400 m ostacoli donne (finale)
14:30 – 200 m uomini (semifinali)
15:00 – 3000 m siepi donne (finale)
15:25 – 400 m uomini (finale)

Giovedì 27 agosto 2015
3:30 – Lancio del disco uomini (qualificazioni gruppo A)
3:35 – Salto in alto donne (qualificazioni)
3:40 – 5000 m donne (batterie)
4:20 – Salto in lungo donne (qualificazioni)
4:35 – 1500 m uomini (batterie)
4:50 – Lancio del disco uomini (qualificazioni gruppo B)
5:15 – 100 m ostacoli donne (batterie)
13:00 – Lancio del martello donne (finale)
13:05 – 110 m ostacoli uomini (semifinali)
13:10 – Salto triplo uomini (semifinali)
13:35 – 200 m donne (semifinali)
14:05 – 800 m donne (semifinali)
14:40 – 400 m donne (finale)
14:55 – 200 m uomini (finale)

Venerdì 28 agosto 2015
2:30 – 20 km di marcia donne (finale)
3:00 – 100 m uomini (decathlon)
3:45 – Salto in alto uomini (qualificazioni)
4:05 – Salto in lungo uomini (decathlon)
5:55 – Getto del peso uomini (decathlon)
10:15 – Salto in alto uomini (decathlon)
13:00 – Lancio del giavellotto donne (qualificazioni gruppo A)
13:25 – 100 m ostacoli donne (semifinali)
13:50 – Salto in lungo donne (finale)
13:55 – 1500 m uomini (semifinali)
14:20 – 400 m uomini (decathlon)
14:25 – Lancio del giavellotto donne (qualificazioni gruppo B)
15:00 – 200 m donne (finale)
15:20 – 110 m ostacoli uomini (finale)
15:35 – 100 m ostacoli donne (finale)

Sabato 29 agosto 2015
1:30 – 50 km di marcia uomini (finale)
3:00 – 110 m ostacoli uomini (decathlon)
4:05 – Lancio del disco uomini (decathlon gruppo A)
4:15 – Staffetta 4×400 m donne (batterie)
4:40 – Staffetta 4×400 m uomini (batterie)
5:20 – Lancio del disco uomini (decathlon gruppo B)
6:00 – Staffetta 4×100 m donne (batterie)
6:20 – Staffetta 4×100 m uomini (batterie)
7:15 – Salto con l’asta uomini (decathlon)
11:00 – Lancio del giavellotto uomini (decathlon gruppo A)
11:35 – 400 m donne masters (finale)
11:45 – 800 m uomini masters (finale)
12:20 – Lancio del giavellotto uomini (decathlon gruppo B)
12:30 – Salto in alto donne (finale)
13:15 – 800 m donne (finale)
13:30 – 5000 m uomini (finale)
13:50 – Lancio del disco uomini (finale)
14:10 – 1500 m uomini (decathlon – ultima gara, decide le medaglie)
14:50 – Staffetta 4×100 m donne (finale)
15:10 – Staffetta 4×100 m uomini (finale)

Domenica 30 agosto 2015
1:30 – Maratona femminile (finale)
12:30 – Salto in alto uomini (finale)
12:45 – Lancio del giavellotto donne (finale)
13:15 – 5000 m donne (finale)
13:45 – 1500 m uomini (finale)
14:05 – Staffetta 4×400 m donne (finale)
14:25 – Staffetta 4×400 m uomini (finale)


About