Mondiali di Atletica leggera ‘Londra 2017’: foto e diretta social

  • 13 agosto 2017 |
  • 1734 Views|
  • Sport

DATE 
La 16° edizione dei Mondiali di Atletica Leggera si è tenuta allo Stadio Olimpico di Londra  dal 4 al 13 agosto 2017.

PROTAGONISTI
Sono stati i Mondiali dell’addio di Usain Bolt, il più grande atleta di tutti i tempi: un addio amaro concluso con un bronzo sui 100 metri ed un infortunio doloroso durante la finale della 4×100 maschili.
Ma sono stati anche i mondiali di Mo Farah che si è riconfermato sui 10.000 metri ma è stato beffato nello sprint finale dei 5.000 m. Sono stati i Mondiali dell’etiope Almaz Ayana che ha dominato la finale dei 10.000 m, del keniano Kirui vincitore della maratona maschile, dell’americana Tori Bowie sui 100 m femminili, del kenyano Kipruto sui 3000m siepi e del sorprendente oro del turco Guliyev nei 200 m maschili, dell’americana Reese nel salto in lungo femminile, della potentissima olandese Schippers nei 200 m femminili, della russa Lasitskene
e di Mutaz Essa Barshim nel salto in alto, dell’etiope Edris oro nei 5000 m maschili e tanti altri protagonisti.
I medagliere finale è dominato dagli USA con 30 medaglie: 10 ori, 11 argenti e 9 bronzi, seguiti a distanza da Kenya e Sudafrica.

L’ITALIA
Era presente con 36 azzurri. Deludentissimo il bilancio finale della spedizione azzurra che ha portato a casa solo una medaglia di bronzo con Antonella Palmisano nella 20km di marcia femminile.


DIRETTA SOCIAL di #londra2017


Domenica 13 agosto
– oro a Diniz (Fra) nella 50km di marcia maschile
– oro a Henriques (Port) nella 50km di marcia femminile
– oro a Yang Jiayu (Cina) nella 20km di marcia femminile  (BRONZO A Antonella Palmisano (Italia)
– oro a Arévalo (Col) nella 20 km di marcia maschile
– oro a Mutaz Essa Barshim (Qatar) nel salto in alto maschile
– oro a Perkovic (Cro) nel lancio del disco femminile
– oro a Hellen Onsando Obiri (Ken) nei 5000 m femminili
– oro a Elijah Motonei Manangoi (Ken) nei 1500 m maschili
– oro a Semenya (Sud) negli 800 m femminili
– oro a USA nella 4x400m femminile
– oro a Trinidad e Tobago nella 4×400 m maschile


Sabato 12 agosto
– oro a Lasitskene (Rus) nel salto in alto femminile
– oro a Pearson (Australia) nei 100 m ostacoli femminile
– oro a Kevin Mayer (Fra) nel Decathlon 

– oro a Vetter (Germania) nel lancio del giavellotto maschile
– oro a Edris (Et) nei 5000 m maschili
– oro a USA nella 4×100 m femminile
– oro a Gran Bretagna nella 4×100 m maschile


Venerdì 11 agosto
– oro a Reese (Usa) nel Salto in lungo femminile
– oro a Fajdek (Pol) nel Lancio del martello maschile
– oro a Coburn (Usa) nei 3000 m siepi femminile
– oro a Schippers (Ola) nei 200 m femminili


Giovedì 10 agosto
– oro a Guliyev (Tur) nei 200 m maschili
– oro a Kori Carter (Usa) nei 400 m ostacoli femminili
– oro a Taylor (Usa) nel salto triplo maschile


Mercoledì 9 agosto
– oro a Lijiao Gong nel Getto del peso femminile
– oro a Karsten Warholm nei 400 m ostacoli maschili
– oro a Phyllis Francis (Usa) nei 400 m femminili


Martedì 8 agosto
– oro a Barbara Spotakova (Rep. Ceca) nel lancio del giavellotto femminile
– oro a Sam Kendricks (Usa) nel Salto con l’asta maschile
– oro a Kipruto (Ken) nei 3000 m siepi maschili
– oro a Bosse (Fra) nei 800 m maschili
– oro a Van Niekerk (Sud) nei 400 m maschili


Lunedì 7 agosto
– oro a Kipyegon (Ken) nei 1500 m femminili
– oro a McLeod (Giam) nei 110 m ostacoli
– oro a Rojas (Ven) nel salto triplo femminile
– oro a Wlodarczyk (Pol) nel lancio del martello femminile


Domenica 6 agosto
– oro a Chelimo (Bahrain) nella maratona femminile
– oro a Geoffrey Kirui (Ken) nella maratona maschil
– oro a Tori Bowie (Usa) nei 100 m femminili


Sabato 5 agosto
– oro a Ayana (Et) nei 10.000 metri femminili
– oro a Manyonga (Sud) nel salto in lungo maschile
– oro a Gatlin (Usa) nei 100 metri maschile


Venerdì 4 agosto
– oro a Mo Farah (GB) nei 10.000 metri maschili

 


CALENDARIO E ORARI

Gli orari sono italiani (Londra è indietro di un’ora rispetto all’Italia)


VENERDI’ 4 AGOSTO

20.00 100m (maschile) – Turno preliminare

20.20 Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

20.30 Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

20.35 1500m (femminile) – Batterie

20.45 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

21.20 100m (maschile) – Batterie

22.20 10.000m (maschile) – Finale


SABATO 5 AGOSTO

11.00 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

11.05 Eptathlon – 100m ostacoli

11.35 Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

11.45 400m (maschile) – Batterie

12.00 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

12.30 Eptathlon – Salto in alto

12.45 100m (femminile) – Batterie

13.45 800m (maschile) – Batterie

20.00 Eptathlon – Getto del peso

20.05 100m (maschile) – Semifinali

20.25 Lancio del disco (maschile) – Finale

20.35 1500m (femminile) – Semifinali

21.05 Salto in lungo (maschile) – Finale

21.10 10000m (femminile) – Finale

22.00 Eptathlon – 200m – Finale

22.45 100m (maschile) – Finale


DOMENICA 6 AGOSTO

11.00 Eptathlon – Salto in lungo

11.05 3000m siepi (maschile) – Batterie

11.40 Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni

11.55 Maratona (maschile)

12.05 400m ostacoli (maschile) – Batterie

12.45 Eptathlon – Tiro del giavellotto

12.55 400m (femminile) – Batterie

14.15 110m ostacoli – Batterie

15.00 Maratona (femminile)

20.00 Salto con l’asta (femminile) – Finale

20.05 Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

20.10 100m (femminile) – Semifinali

20.40 400m (maschile) – Semifinali

21.10 110m ostacoli – Semifinali

21.35 Getto del peso (maschile) – Finale

21.40 Eptathlon – 800m – Finale

22.15 800m (maschile) – Semifinali

22.50 100m (femminile) – Finale


LUNEDÌ 7 AGOSTO

19.30 200m (maschile) – Batterie

19.35 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

20.00 Lancio del martello (femminile) – Finale

20.30 400m ostacoli (femminile) – Batterie

21.20 400m ostacoli (maschile) – Semifinali

21.25 Salto triplo (femminile) – Finale

21.55 400m (femminile) – Semifinali

22.30 110m ostacoli – Finale

22.50 1500m (femminile) – Finale


MARTEDÌ 8 AGOSTO

20.20 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.30 200m (femminile) – Batterie

20.35 Salto con l’asta (maschile) – Finale

21.35 400m ostacoli (femminile) – Semifinali

21.40 Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

22.10 3000m siepi (maschile) – Finale

22.35 800m (maschile) – Finale

22.50 400m (maschile) – Finale


MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

20.05 3000m siepi (femminile) – Batterie

20.10 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

20.20 Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

21.05 5000m (maschile) – Batterie

21.25 Getto del peso (femminile) – Finale

21.55 200m (maschile) – Semifinali

22.30 400m ostacoli (maschile) – Finale

22.50 400m (femminile) – Finale


GIOVEDÌ 10 AGOSTO

19.30 5000m (femminile) – Batterie

20.05 Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

20.10 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

20.25 800m (femminile) – Batterie

21.20 Salto triplo (maschile) – Finale

21.25 1500m (maschile) – Batterie

22.05 200m (femminile) – Semifinali

22.35 400m ostacoli (femminile) – Finale

22.50 200m (maschile) – Finale


VENERDÌ 11 AGOSTO

11.00 Decathlon – 100m

11.10 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

11.45 100m ostacoli – Batterie

12.05 Decathlon – Salto in lungo

12.15 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

13.55 Decathlon – Getto del peso

18.00 Decathlon – Salto in alto

20.05 100m ostacoli – Semifinali

20.10 Salto in lungo (femminile) – Finale

20.35 800m (femminile) – Semifinali

21.10 1500m (maschile) – Semifinali

21.30 Lancio del martello (maschile) – Finale

21.45 Decathlon – 400m

22.25 3000m siepi (femminile) – Finale

22.50 200m (femminile) – Finale


SABATO 12 AGOSTO

11.00 Decathlon – 110m ostacoli

11.35 4x100m (femminile) – Batterie

11.55 4x100m (maschile) – Batterie

12.00 Decathlon – Lancio del disco

12.20 4x400m (femminile) – Batterie

12.50 4x400m (maschile) – Batterie

15.15 Decathlon – Salto con l’asta

18.20 Decathlon – Tiro del giavellotto

20.05 Salto in alto (femminile) – Finale

21.05 100m ostacoli – Finale

21.15 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

21.20 5000m (maschile) – Finale

21.45 Decathlon – 1500m – Finale

22.30 4x100m (femminile) – Finale

22.50 4x100m (maschile) – Finale


DOMENICA 13 AGOSTO

08.45 50km di marcia (maschile) – Finale

08.45 50km di marcia (femminile) – Finale

13.20 20km di marcia (femminile) – Finale

15.20 20km di marcia (maschile) – Finale

20.00 Salto in alto (maschile) – Finale

20.10 Lancio del disco (femminile) – Finale

20.35 5000m (femminile) – Finale

21.10 800m (femminile) – Finale

21.30 1500m (maschile) – Finale

21.55 4x400m (femminile) – Finale

22.15 4x400m (maschile) – Finale




About