Instagram nel 2017: classifiche delle foto e dei personaggi più popolari

Facebook nel 2017: classifiche  —  Instagram nel 2017: classifiche  —  Twitter nel 2017: classifiche

E’ Selena Gomez il personaggio più seguito su Instagram nel 2017 con ben 131 milioni di follower. La cantante e attrice americana precede sul podio il calciatore Cristiano Ronaldo e la cantante Ariana Grande, rispettivamente con 116 milioni e 115 milioni di follower.
Questa la classifica dei primi 10 al mondo:
1. Selena Gomez (@selenagomez)  130M+ Follower – 2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)  116M+ Follower – 3. Ariana Grande (@arianagrande) 115M+ Follower – 4. Beyoncé (@beyonce) 108M+ Follower – 5. Kim Kardashian West (@kimkardashian)  104M+ Follower – 6. Taylor Swift (@taylorswift) 104M+ Follower- 7. Kylie Jenner (@kyliejenner) 99.5M+ Follower – 8. Dwayne Johnson (@therock) 96M+ Follower – 9. Justin Bieber (@justinbieber) 93.9M+ Follower – 10. Kendall Jenner (@kendalljenner) 84.8M+ Follower

Tre dei personaggi che vantano più follower in assoluto sono anche i protagonisti delle tre immagini con più’mi piace’ su Instagram nel 2017.
Al primo posto troviamo la foto di Beyoncé con il pancione che annuncia ai fan di aspettare due gemelli (cinque anni dopo la nascita della primogenita Blue Ivy), che ha totalizzato finora oltre 11 milioni di like.
Nel post, la cantante americana sposata con il rapper Jay-Z, annunciava: “Vorremmo condividere il nostro amore e la nostra felicità. Siamo stati benedetti per ben due volte. Siamo incredibilmente grati che la nostra famiglia si allargherà di due, e ringraziamo tutti per i vostri meravigliosi auguri. – I Carters“.
Al secondo posto troviamo una foto di Cristiano Ronaldo con la nascita della quartogenita Alana Martina, mentre al terzo posto troviamo la foto di Selena Gomez che la immortala dopo il  trapianto di un rene.
Il video più popolare dell’anno è invece quello di Cristiano Ronaldo mentre guida una Bugatti Chiron in compagnia di suo figlio. Il video ha totalizzato finora oltre 20 milioni di visualizzazioni e quasi 66.000 commenti.

Quanto agli hashtag, i primi tre più popolari dell’anno sono #Love, #fashion e #photooftheday.

Ecco nel dettaglio le 5 foto più popolari su Instragam del 2017


1. Gravidanza di Beyoncé (11.202.141 persone “mi piace”)


2. Cristiano Ronaldo ancora papà (11.130.686 “mi piace”)

A Alana Martina acaba de nascer! Tanto a Geo como a Alana estão muito bem! Estamos todos muito felizes! ❤️

Un post condiviso da Cristiano Ronaldo (@cristiano) in data:


3. Trapianto di rene di Selena Gomez (10.395.731 “mi piace”)

I’m very aware some of my fans had noticed I was laying low for part of the summer and questioning why I wasn’t promoting my new music, which I was extremely proud of. So I found out I needed to get a kidney transplant due to my Lupus and was recovering. It was what I needed to do for my overall health. I honestly look forward to sharing with you, soon my journey through these past several months as I have always wanted to do with you. Until then I want to publicly thank my family and incredible team of doctors for everything they have done for me prior to and post-surgery. And finally, there aren’t words to describe how I can possibly thank my beautiful friend Francia Raisa. She gave me the ultimate gift and sacrifice by donating her kidney to me. I am incredibly blessed. I love you so much sis. Lupus continues to be very misunderstood but progress is being made. For more information regarding Lupus please go to the Lupus Research Alliance website: www.lupusresearch.org/ -by grace through faith

Un post condiviso da Selena Gomez (@selenagomez) in data:


4. I gemelli di Beyoncé (10.283.536 “mi piace”)

Sir Carter and Rumi 1 month today. 🙏🏽❤️👨🏽👩🏽👧🏽👶🏾👶🏾

Un post condiviso da Beyoncé (@beyonce) in data:


5. La prima foto dei gemelli di Cristiano Ronaldo (8.258.388 “mi piace”)

So happy to be able to hold the two new loves of my life 🙏❤

Un post condiviso da Cristiano Ronaldo (@cristiano) in data:


Il video più popolare su Instagram del 2017: Cristiano Ronaldo su una Bugatti Chiron con il figlio

New animal in the building Bugatti Chiron 🎉🎉🎉✌️👌✈️

Un post condiviso da Cristiano Ronaldo (@cristiano) in data:



About